«Si jamais la crise perdurait rendant impossible l'organisation des élections, notre constitution en son article 59 est claire: "les pouvoir du PR en fonction expirent à la date de prise de fonction du PR élu". Tant que y a pas d'élection le PR en fonction reste en fonction. Donc pas de transition possible.»

Source: point-presse du PM

COMMENTS

  • DIAM KOUYATE (non vérifié) 04.06.2020, 9:57 pm

    Merci Mr le PM pour cette precision

LAISSER UN COMMENTAIRE

Your email address will not be published. Required fields are marked *

HTML restreint

  • Balises HTML autorisées : <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Les lignes et les paragraphes vont à la ligne automatiquement.
  • Les adresses de pages web et les adresses courriel se transforment en liens automatiquement.